• Главная
  • Новости
  • В ЕЭК обсуждается импорт китайских бесшовных труб из нержавеющей стали
Назад к новостям

В ЕЭК обсуждается импорт китайских бесшовных труб из нержавеющей стали

26 апреля 2024
Департамент защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии уведомил о начале повторного антидемпингового расследования в отношении холоднодеформированных бесшовных труб из нержавеющей стали, производимых металлургическими предприятиями КНР и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, в связи с изменившимися обстоятельствами. Инициаторы расследования — Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы, ТМК-ИНОКС, «Киберсталь», а также Казанский трубопрокатный завод.

«В заявлении приведены сведения о том, что существующая антидемпинговая мера недостаточна для противодействия демпинговому импорту и устранения ущерба металлургии ЕАЭС .В качестве «изменившихся обстоятельств» предприятия-заявители указывают на то, что с января 2019 по сентябрь 2022 темпы изменения цены на нержавеющие трубы из КНР не соответствовали темпу изменения стоимости сырья (основных легирующих компонентов), используемого при производстве нержавеющих труб в КНР. По их подсчётам, демпинговая маржа превысила действующий уровень антидемпинговой пошлины и составила 36,13%», - говорится в уведомлении.

Под расследование попали китайские холоднодеформированные бесшовные трубы из нержавеющей стали, соответствующие кодам 7304 41 000 5 и 7304 41 000 8 ТН ВЭД ЕАЭС. В настоящее время их импорт облагается антидемпинговой пошлиной в размере 19,15% от таможенной стоимости, мера действует до 1 декабря 2023 года.

Источник: https://www.ktzholding.com

Приобрести металлопродукцию можно в интернет-магазине
или заказать по телефону: 8-800-700-50-63
Подписка на рассылку актуальных новостей и акций